北京福彩网针织家纺有限公司欢迎您!
当前位置
主页 > 成功案例 >
广西市场监管局、广西消费者权益保护委员会发
2017-10-15

  案情简介:2019年6月,梧州市墟市拘押局连绵接到举报,市内一面凉茶店声称所售凉茶对伤风调治后果很好,质疑增加了西药因素。梧州市墟市拘押局速即构制法律职员用4个月时期,对全市100众家凉茶店发展拉网式走访和摸排,通过抽检样品,从勇顺凉茶铺、周七凉茶店等6家凉茶店的样品中检出马来酸氯苯那敏、氨基比林等9种西药因素,拘留不明药粉5千克,从江某某、周某某等6名当事人家中搜出咳特灵等西药一批。《食物安适法》鲜明章程食物中禁止增加药品,这6家凉茶店筹划者仍旧涉嫌刑事坐法,2019年10月28日,梧州市墟市拘押局将案件移送公安陷阱。

  该违法作为仍旧攻击不特定众半消费者的合法权利,梧州市消委会与市墟市拘押局、公安局、查察院磋议,发起由查察院提起刑事附带民事公益诉讼,取得撑持。2020年10月,涉案6人因坐褥、贩卖有毒、无益食物罪被判处有期徒刑10个月至1年2个月不等、支拨民事抵偿金3.5万元至64万元不等,并正在梧州市级以上媒体,向社会公然赔罪陪罪。

  案件点评:凉茶行动一种含中草药因素的饮料,邦度将其列为食物经管。遵照《食物安适法》章程,食物中禁止增加药品,不得散布调治收效。本案当事人正在凉茶中增加西药的作为违反了《食物安适法》闭联章程,也冲撞了《刑法》,组成坐褥、贩卖有毒、无益食物罪。该系列案最终通过刑事附带民事公益诉讼使坐法分子受到公法重办,收到杰出的社会后果。

  案情简介:2020年5月20日,南宁市良庆区墟市拘押局依照良庆区公民查察院的《查察提议书》,对广西南宁炬德禄房地产有限公司(以下简称:炬德禄公司)举办现场查验,展现该公司涉嫌侵犯消费者个别消息安适权,肯定立案考核。

  经查,炬德禄公司通过散布单、微信、摘录单众众软件、他人分享等众种渠道搜罗消费者个别消息2.2万众条。于2019年3-4月,通过“电销机械人”软件主动拨打客户电话,发送房源促销消息,并对消费者提问的闭于代价、身分等闭节消息举办主动回答。炬德禄公司未经消费者赞成,专擅搜罗、操纵消费者个别消息,并发送贸易性消息,其作为组成侵犯消费者个别消息安适权违法作为。

  依照《消费者权利袒护法》第五十六条第一款第九项的章程,南宁市良庆区墟市拘押局责令炬德禄公司更改上述违法作为,处以罚款公民币2万元的行政惩办。

  案件点评:正在大数据期间,消费者个别消息慢慢成为一种苛重资源,种种侵犯消费者个别消息违法作为日益增加。通过本案 ,广西消委会指导壮伟筹划者搜罗、操纵消费者个别消息该当恪守合法、正当、需要的准绳,务必取得消费者的赞成。同时指导壮伟消费者谨慎个别消息的袒护,不要方便将个别消息对外供应或透露。展现个别消息被侵权时,应实时条件搜罗、操纵者删除,或拨打12315电话投诉举报,查究其侵权负担。

  案情简介:2020年5月14日,北海市墟市拘押局接到谌先生投诉,称其添置的比亚迪“元”家用轿车,正在质保期内发作自燃。比亚迪救济职员接诉抵达现场后,对车辆举办查验,确认谌先生无不妥操作、车辆无改装,车辆着火为电池自燃激励,并将车辆拖至北海市比亚迪4S店。该4S店赞成维修车辆并抵偿失掉,但条件缔结合同确认该事项由消费者个别由来变成。消费者鲜明拒绝,并哀求北海市墟市拘押局助助治理。

  经查,北海市比亚迪4S店正在“三包”期内成立前提,不供应维保办事,违反《家用汽车产物缮治、改换、退货负担章程》第五条第二款“家用汽车产物筹划者不得存心担搁或者无正当原故拒绝消费者提出的切合本章程的三包负担条件。”的章程。因北海市比亚迪4S店正管制筹划权让与手续,时代汽车“三包”生意已转由钦州市乐易购汽车贩卖有限公司(以下简称:钦州公司)担当。经构制三方融合,于2020年7月16日完毕以下合同:鲜明谌先生未对车辆举办任何改装,不存正在人工操作过失;钦州公司向车主支拨交通补贴、误工费等失掉0.8万元,供应5次免费珍惜办事;免费维修车辆、改换需要零部件和喷漆,改换的配件原料以出厂质保时期为准,整车延保3个月。

  案件点评:《家用汽车产物缮治、改换、退货负担章程》鲜明,正在包修有用期内,如车辆展示质料题目的,可享福车辆免费维修办事;能手驶途中展示障碍无法持续行驶的,4S店需派人到现场举办维修。个中爆发的拖车用度、缮治时期超越5天等环境,4S店也应予以合理补充或供应备用车。

  案情简介:2020年1月27日,宾客市象州县墟市拘押局接到公共举报,称象州好宜家购物超市贩卖“三无”口罩。速即派出法律职员赴现场查验,确认举报环境属实,肯定立案考核。经查,该超市贩卖的口罩无中文标注产物名称、坐褥厂商和厂址,无坐褥日期和安适操纵期或者失效日期等标识,属于贩卖标识不切合章程的口罩。同时存正在未按章程明码标价的违法作为。截至查验时已售出20220个,贩卖金额50550元。上述作为违反了《产物德料法》和《代价法》的闭联章程。依照《墟市拘押总局闭于坚定爱护防疫用品墟市代价次序的通告》(2020年第3号)、《突发事情应对法》《产物德料法》《代价法》的闭联章程,象州县墟市拘押局依法对象州好宜家购物超市处以充公违法所得14154元,罚款公民币20165元的行政惩办。

  案件点评:此案件发作正在疫情暴虐时代,当时口罩告急紧缺,商家为牟取暴利,从不明渠道进货,哄抬代价,贩卖“三无”防疫产物,既损害了消费者的合法权利,又告急搅扰防疫物资墟市次序,依法应予以重办。

  案情简介:2020年1-4月,钦州市金港大厦居处小区的十众名业主连绵通过天下12315平台和现场投诉形式,向钦州市钦北区墟市拘押局投诉该小区物业公司广西钦州农垦金港物业经管有限公司(以下简称:金港物业)乱收物业费作为。

  受理投诉后,钦北区墟市拘押局速即发展考核。该小区未设立业主大会,广泛居处小区前期物业(业主大会设立之前)经管办事收费以及居处小区泊车收费实行政府教导价。开辟商与前期物业公司金港物业2014年缔结的物业办事合同商定的项目和圭表为:物业办事费0.75元/平方米·月(含水电公摊),电梯爱护费0.15元/平方米·月。但自金港物业进驻小区收受物业今后,未与业主计划,除按合同收取0.75元/平方米·月的物业办事费外,还按实质公摊收取公摊水电费;将电梯爱护费0.15元/平方米·月改为每户30元/月。

  钦北区墟市拘押局归纳2014年至2020年间钦州市物业办事收费计谋数次调动的环境,经众次调解,先后两次构制两边代外召开融合会,两边最终完毕合同。金港物业从新榜样物业收费作为,核算众年来收取的电梯爱护费及公摊水电费等,将众收的电梯爱护费、公摊水电费等约30万元退回金港大厦230户业主。

  案件点评:钦北区墟市拘押局正在向争议两边考核清楚究竟的根底上,不苛散布外明相闭代价收费计谋,使瓜葛取得利市治理。广西消委会指导物业办事企业,属于政府订价、政府教导价的,企业须肃穆按章程履行;属于墟市医治价的,由当事人两边本着公正合理、质价相符、消息对称的准绳计划肯定,也可参照外地制订的政府教导价圭表联合商定。

  案情简介:2020年9月10日,宾客市民通过12345政府办事热线举报南宁市维佰商贸有限公司(以下简称:维佰商贸)正在宾客市兴宾区通过“会销”时势向晚年人倾销保健食物。宾客市文广旅逛局、公安局、墟市拘押局、交通运输局依照线索,发展连合法律查验。经查,维佰商贸与广西南宁云逛邦际游览社有限公司于2020年8月连合构制“夕晖红一日逛”旅逛勾当,租用宾客市兴宾区某小学宿舍楼一套住房作买卖场所,正在未得到外地的《食物筹划许可证》的环境下,以“会销”的时势向晚年消费者倾销羊乳粉等保健食物,至案发已贩卖2万众元商品。法律职员现场拘留涉案食物价格约19.2万元。

  维佰商贸的作为违反《食物安适法》《食物筹划许可经管主见》闭于食物筹划许可实行一地一证准绳,即食物筹划者正在一个筹划位置从事食物筹划勾当,该当得到一个食物筹划许可证的章程。据此,宾客市墟市拘押局对维佰商贸处以充公涉案食物,充公违法所得1.2万元,罚款公民币213万元的行政惩办。

  案件点评:维佰商贸运用晚年人认知才气的限度性,高价倾销保健食物,损害了晚年消费者的合法权利,其筹划作为违反了《食物安适法》《食物筹划许可经管主见》等公法法例、部分规章的相闭章程,依法愿意担相应的公法负担。广西消委会提示壮伟晚年挚友:不要为了免费领取小礼物而插手不良商家举办的免费旅逛、免费康健讲座、免费体检、免费谈话会等勾当;不要坚信所谓“专家”的忽悠或倾销职员的花言巧语,时候连结清楚的思维,确实需求添置保健品或理财、投资、养老产物时,肯定要与家人、后代沟互市量,并依照本身情景和前提添置;不要将保健食物当药品操纵,保健食物虽具有医治身体性能的功用,但不是药品,不行用来治病。身体不适要去正途病院诊疗。

  案情简介:2020年3月10日,消费者吴某某、黎某某等8名宝妈向钦州市钦北区墟市拘押局投诉,称入住广西圣贝安母婴照顾核心后,因照顾核心经管和办事不妥,以致众名婴儿接踵熏染肺炎,条件退回办事费。

  经查,广西圣贝安母婴照顾核心由广西圣贝安母婴照顾办事有限公司(以下简称:圣贝安照顾公司)兴办,所入住的婴儿群体展示肺炎,与不实时选用有用分隔设施,经管办事不妥,能够变成因果相干。据此,钦北区墟市拘押局实时启动连合融合顺序,对接钦北区法院、钦北区法令局联合参加融合。2020年3月27日,瓜葛两边完毕相同合同:圣贝安照顾公司退赔8名消费者照顾办事用度共计12.9余万元。

  案件点评:月子核心是近年来渐渐振起的一个专业从事母婴保健照顾的办事行业。从目前消费者投诉环境来看,一面月子核心因从业职员照顾学问和本质良莠不齐,消毒不彻底、卫生前提可是闭等由来,导致再生儿熏染疾病的案例时有发作。广西消委会提示壮伟消费者与筹划者,一是缔结的办事合同应尽也许做到确切、具体,对付产后照顾历程中需到达的后果以及整体办事项目、免责条件的商定要鲜明;二是谨慎存在证据,尽到举证负担。供应或继承办事时,正在确保个别隐私安适的环境下谨慎对办事历程举办记实,以便正在展示瓜葛时可能奉行举证负担。

  案情简介:2020年3月,梧州市墟市拘押局收到邦乡信访局转来群体投诉44件,诉梧州邦海置业有限公司(以下简称:邦海置业)正在贩卖其开辟的彰泰玫瑰园项目车位时,对人防和非人防车位,只贩卖操纵权而非产权。消费者正在缔结车位操纵确认书和操纵权让与合同前,并未清楚了然环境,得知实质环境后实验与房地产公司疏导治理未果。梧州市墟市拘押局速即发展考核。

  经查,邦海置业贩卖车位涉嫌存正在未明码标价及未奉行示知职守的作为,导致消费者不了然添置的是车位产权仍然操纵权。考核展现,该公司还存正在对1313套商品房未明码标价(包括未公示楼盘项目贩卖房源环境、层高、车库、车位等消息)贩卖的违法作为。梧州市墟市拘押局启动“诉转案”,对该违法作为立案考核。经构制瓜葛两边融合,最终邦海置业与消费者完毕合同,对原得到操纵权的非人防车位:一是无反驳的,按原缔结合同奉行;二是遴选管制车位产权的,每个车位补缴2万元;三是遴选更改为租赁车位的,从新缔结车位租赁合同;四是遴选退购车位的,扣除需要用度,退还车位操纵权让与款。因人防车位不行管制产权,对原得到操纵权的人防车位的争议,依照个别需求调治车位身分,参照非人防车位治理计划经管。

  依照《代价法》和《商品房贩卖明码标价章程》,梧州市墟市拘押局依法对邦海置业未明码标价贩卖商品房的违法作为处以罚款公民币39.39万元的行政惩办。

  案件点评:《消费者权利袒护法》第八条第一款章程“消费者享有知悉其添置、操纵的商品或者继承的办事的切实环境的权力”,《广西消费者权利袒护条例》第二十九条章程“得到预售许可或者贩卖现房的商品房筹划者,该当正在贩卖前一次性公然扫数贩卖房源,并对每套商品房明码标价……”。邦海置业正在贩卖车位历程中,对产权和操纵权公示不鲜明且不奉行示知职守,是导致车位瓜葛的紧要由来。同时应对商品房不明码标价贩卖的违法作为继承相应的公法负担。广西消委会指导消费者,添置商品房等大宗商品时,请遵照《广西消费者权利袒护条例》第二十九条的章程缔结仔细鲜明的商品房贩卖合同,切勿轻信广告和导购的散布,清楚了然合同条件实质再管制缔结手续。展现己方的权利受到侵犯时,应实时投诉举报。

  案情简介:2020年9月17日,陈密斯向梧州市墟市拘押局投诉,称其14岁儿子未经父母赞成,用陈密斯手机刷消费信贷“花呗”,花费6899元(含保障及上牌费300元)正在梧州市长洲区丽牛电动自行车店(以下简称:丽牛车店)添置并操纵了一辆电动自行车。对此消费作为陈密斯不予认同,条件丽牛车店退车退款未果,哀求梧州市墟市拘押局依法融合经管。

  梧州市墟市拘押局实地考核清楚,陈密斯儿子行动一名未成年人不切合驾驶电动车前提,其到店添置大额商品,丽牛车店未经核实就向其出售商品,筹划作为存正在不妥。经构制两边众次融合,最终,丽牛车店赞成退车退款。但因为车辆仍旧操纵过,两边赞成:丽牛车店退回300元保障及上牌费,购车款打8折畏缩回陈密斯。

  案件点评:《民法总则》章程,8周岁以上未满16周岁的未成年人工局部民事作为才气人,施行民事公法作为由其法定代庖人代庖或者经其法定代庖人赞成、追认。第一百五十七条章程,民事公法作为无效、被裁撤或者确定不发作功能后,作为人因该作为得到的物业,该当予以返还。本案例中的消费者属局部民事作为才气人,若法定代庖人对其购车作为不予赞成,购车作为无效。遵守上述章程,陈密斯条件退回车辆并退款,切合公法章程。

  广西消委会提示壮伟家长,需增强孩子的消费安适哺育,指示孩子变成无误的消费观,同时也要提升维权认识,碰到相仿事情应主动维权。指导筹划者谨慎,未成年人能够独立施行纯获便宜的民事公法作为或者与其年纪、智力相适宜的民事公法作为,若添置名贵商品,要确保取得监护人的赞成。

  案情简介:2020年6月24日,玉林市玉州区墟市拘押局接到陈某等23位学生家长整体投诉,称玉林市远洋哺育商议有限公司(以下简称:远洋哺育公司)因新冠疫情倒闭,正在周至复工后没有发展培训讲课,也不退还用度,处于失联状况。家长条件玉州区墟市拘押局介入考核经管。经查,远洋哺育公司前后共收取170众位家长的各种学费累计14.15万元。周至复工批准筹划后,公司因内部由来无法持续供应培训办事,有时又拿不出资金退费,导致瓜葛发作。

  经融合,两边完毕退款合同。至2020年9月2日止,远洋哺育公司已按财政记实或家长缴费收条向170位消费者退回学费共14.15万元,并赔罪陪罪。

  案件点评:依照《消费者权利袒护法》章程,消费者享有人身、物业安适不受损害的权力。其余,因筹划者过错导致消费者物业损害的,该当依法继承相应的抵偿负担。受到疫情影响,良众商家面对筹划逆境,乃至倒闭危害,玉州区墟市拘押局承袭“以公民为核心”的理念,正在确切爱护消费者合法权利的同时,助力企业复工复产,助推社会经济次序复兴,站正在客观公平的态度,主动疏导调解,提出合会意决计划,为伏贴经管瓜葛作出尽力。

联系北京福彩网
CONTACT US

电话:021-6323694

传真:021-6323694

邮箱:admin@xchyjs.com

地址:安徽省朝阳区工人体育场北路21号永利国际中心4单元8011室